Формирование комфортных условий для развития предпринимательской инициативы и ведения бизнеса

Формирование комфортных условий для развития предпринимательской инициативы и ведения бизнеса

Опыт прошедших трёх лет показал, что развитие предпринимательства и бизнес-идей является основным вектором устойчивости российской экономики, способным адаптироваться к любым, как внутренним, так и макроэкономическим трансформациям. Государство разработало уникальные условия для развития предпринимательских инициатив в части минимизации рисковой деятельности в бизнес- структурах, а также поддержки идей, направленных на стабилизацию российской экономики. В постоянном режиме проводится мониторинг результативности проводимых мер по поддержке предпринимательских структур, что позволяет развивать все новые инициативы и открывать перспективные производства.
Одним из механизмов формирования поддержки предпринимательства является фабрика проектного финансирования. По своей сути, это механизм финансирования наиболее перспективных проектов в приоритетных по развитию приоритетных отраслей экономики. Софинансирование осуществляется как с участием государственной поддержки, так и с помощью привлечения средств коммерческих банков, и в этой связи государство выступает гарантом перед коммерческими структурами по поводу результативности финансируемого проекта. Данная программа уже по итогам 2022 года доказала свою эффективность, так как профинансировано свыше 30 проектов на сумму более 2 трлн. руб.
Несомненно, в приоритете финансирование крупных проектов, которые являются системообразующими не только для отдельного региона, но и имеющие потенциал тиражирования на всю территорию страны. За счёт поручительства государственных корпораций, в настоящее время инвесторы могут с помощью этого инструмента постепенно заменять кредитные средства финансирования. Более того, адаптация программы к современным условиям позволила также выбирать кредитную организацию и условия получения заемных средств среди большего спектра банков. Допускается, что разработка проекта может быть сформирована уже на базе действующего предприятия и в этом случае финансирование будет произведено на определённый вид деятельности или оказания услуг.
«Несомненно, эффективность проводимых мероприятий по поддержке бизнеса позволит уже в ближайшей перспективе обеспечить устойчивый рост национальной экономики за счёт формирования высокопотенциальных бизнес-проектов, привлекательных не только для внутреннего российского рынка, но и для зарубежных партнеров» — комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.